В Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа резкое повышение уровня воды в реке Пур привело к масштабному подтоплению. По данным окружного департамента гражданской защиты, на ближних дачах Тарко-Сале оказались затоплены 31 участок, из опасной зоны спасатели эвакуировали 30 местных жителей.
На текущий момент уровень реки достиг отметки 1010 см, что создает угрозу дальнейшего распространения воды. Сотрудники Ямалспаса ведут круглосуточное дежурство, отслеживая изменения гидрологической обстановки. В соцсетях появились видеозаписи последствий стихии: на кадрах видно, как мощные потоки воды перекрывают дороги, скрывая колеса проезжающих автомобилей, а некоторые дворы превратились в бурлящие ручьи, пишет ura.news.
Аналогичная ситуация наблюдается и в других северных регионах. Так, в Якутии из-за подъема воды в Колыме до 1272 см (при критической отметке в 1200 см) уже введен режим ЧС. Там подтоплены 12 жилых территорий и восемь автомобильных дорог местного значения.
