Полуголые люди бегали по Петербургу в честь аномально теплой зимы[/caption]Новости дня
26 ремесленников в ЦУМе Татарстана — на грани выселения
Пляж под динамиками: почему жалоб на шумных водителей становится меньше, а проблема не уходит
Губернатор Мурат Кумпилов обсудил с главой Россельхознадзора Юрием Епановым первоочередные задачи в сфере фитосанитарного надзора
Долгожданный прорыв: как новая больница в Балашихе изменит жизнь 2 миллионов жителей Подмосковья
Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
Спикер Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова предложила создать единую государственную систему кадетского образования в России
«Загляну на минутку»: психолог объяснила, почему телефон перед сном крадёт у нас часы жизни
Перевозки замороженного краба из Мурманска в Пусан выросли на 54% за пять месяцев
Диссертация, вилла в Турции и молчание о контракте. Лето Овечкина полно сюрпризов. Что он решил?
«Каскад сбоев»: учёные объяснили, почему после переезда мы начинаем чаще болеть
Удобство и комфорт без очередей: Совкомбанк и «Хиппо Паркинг» запустили сервис «КарПэй» для автоматической оплаты парковок
В Магаданской области усилили контроль за качеством овощей и применением агрохимикатов
«Разрыв всего»: что Россия потеряет, если перекроет кран для «небратской» Армении
Деньги на войну нашлись. На школы — нет. Брюссель горит. Когда так же полыхнёт вся Европа?
Губернатор Андрей Воробьёв о стройке в Ольгино: готовность больницы составляет 46%, открытие в 2028 году
Депутаты Карелии обсудили возможности поддержки языка и культуры вепсов в местах проживания коренного народа
В новом районе Грозного строят мечеть с куполом, не имеющим аналогов в странах СНГ
Дофаминовая ловушка одна на всех: почему мозг не отличает ленту в телефоне от казино, и как это превращает ребёнка в игромана?
Губернатор Ирина Гехт: Ветеран СВО представит концепцию развития молодежной политики НАО
После 70 не лечат: так думают миллионы. Минздрав опубликовал цифры, которые это опровергают
Депутаты Петербурга приняли инициативу Милонова об «имперском флаге»
Инициатива Виталия Милонова о придании имперскому флагу особого статуса была поддержана депутатами заксобрания Санкт-Петербурга в первом чтении.
Таким образом, петербургские законодатели признали так называемый «имперский флаг» историческим символом России и одобрили наделение его особым юридическим статусом. Законопроект Милонова был принят в форме обращения к депутатам Государственной думы РФ, и если в парламенте России проголосуют за закон Милонова, черно-желто-белое полотнище станет официальным символом государства и использование его для разжигания розни, а также в сочетании с антиобщественными лозунгами и даже в искаженном или неточном виде будет караться штрафом.
По словам автора законопроекта, это флаг, учитывая его историю, не может оставаться в прежнем незащищенном статусе.
«Он не может быть простым куском материи, который можно выкинуть в лужу», - считает Милонов.
Историческую значимость имперского триколора Милонов обосновывает тем, что этот флаг использовался как государственный во время успешных войн с Османской империей и на Кавказе.
«Я не понимаю, почему полицейские иногда запрещают футбольным фанатам использовать этот флаг. Я не знаю, почему мы стыдимся того периода истории, когда были достигнуты великие победы», - заявляет депутат.
В то же время коллега Милонова по заксобранию, филолог Александр Кобринский заметил, что утверждение этого флага официальным символом может не понравиться соседям России, поскольку может быть расценено, как признак имперских амбиций. Однако, доводы филолога заксобрание не приняло. 27 голосами депутаты поддержали Милонова.
Флаг из трех полос – черной, золотой и белой был установлен в качестве государственного флага в 1858 году Александром II и оставался таковым на протяжении 38 лет. Флаг использовался только в казенных и правительственных учреждениях и не мог быть использован частными лицами. Поскольку в указе не был определен статус флага, до сих пор не ясно его точное название. Просторечное название «имперский флаг» связано с тем, что цвета для полотнища выбирались исходя из цветов, присутствующих на гербе дворян Романовых, бывших тогда императорской семьей.
Сегодня «имперский флаг» используется монархистами и националистами.
[caption id="attachment_26714" align="alignright" width="300"]
Полуголые люди бегали по Петербургу в честь аномально теплой зимы[/caption]
Полуголые люди бегали по Петербургу в честь аномально теплой зимы[/caption]