С 1 июня жители Калининского района начнут получать новый единый платежный документ для оплаты за ЖКУ. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на «Петроэлектросбыт». В рамках работы Единого информационно-расчетного центра белые «платежки» в общей сложности получат 110 тысяч жителей района, чьи дома находятся в ведении ЖКС №№ 1,2,3. Ранее АО «ЕИРЦ Санкт–Петербурга» началj поиски подрядчика на печать квитанций.
Напомним, старт инициативы Смольного по объединению всех платежных квитанций в единый документ должен был начаться еще 1 января текущего года. Однако петербуржцы опасались возникновения путаницы, технических сбоев по примеру предыдущего опыта внедрения изменений Смольным.
Так, в 2021 году после изменений в платежных квитанциях от ПЭС многие петербуржцы не смогли разобраться, где именно находится нужная им информация. Более того, даже добросовестные плательщики начали получать долговые квитанции за якобы неуплату взносов за капремонт от ФКР. В прошлом году после очередных изменений ситуация повторилась. Тогда петербуржцы буквально раскалили телефон горячей линии ФКР из-за вопросов о задолженностях.
Судя по всему, учитывая неспособность ответственных комитетов Смольного к грамотному планированию, было принято решение ввести новую систему в 2 этапа – лето 2023 и 2024 годов вне отопительного сезона. Об этом рассказал глава городского жилищного комитета Олег Зотов.
Однако практика внедрения нововведений Смольным под руководством губернатора Александра Беглова позволяет усомниться в успешности первого этапа внедрения новых единых платежных квитанций. А первыми «жертвами» очередной путаницы и неразберихи станут жители Калининского района.
Напомним, за время губернаторства Беглова в Петербурге с этапа старта были провалены практически все крупные инициативы. Транспортная реформа, мусорная и «снежная» привели лишь к усугублению и без того плачевной ситуации в городе.
