Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Санкт-Петербург

Депутат Рябоконь: Без притока мигрантов население Петербурга будет сокращаться

Депутат Рябоконь: Смертность в Петербурге продолжает превышать рождаемость

Парламентарий ссылается на данные городского статистического ведомства. Согласно официальным данным, на 62,4 тысячи умерших в прошлом году пришлось 70,5 тысячи приехавших. Рождаемость такую убыль населения покрывать неспособна.

Депутат Рябоконь: Без притока мигрантов население Петербурга будет сокращаться
Фото: Валерий Мельников Источник: ria.ru

Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Рябоконь заявил, что, согласно подсчетам Петростата, смертность в городе продолжает значительно обгонять рождаемость и за этот год подскочила на 20%. Только за счет постоянной миграции численность населения продолжает увеличиваться.

В 2024 году в городе появилось 47,1 тысячи новорожденных, а умерло за тот же период 62,4 тысячи граждан. Естественная убыль населения выросла на 3200 человек по сравнению с позапрошлым годом. Согласно официальным данным, в начале 2025 года в Петербурге проживало 5,6 млн человек. В прошлом году в город переехало жить 70,5 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в Петербурге будут штрафовать за любое склонение к аборту.

Согласно подсчетам ООН, первостепенной причиной отказа от рождения детей является бедность.

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен