В Петербурге ночью с Литейного моста упал Chevrolet Cruze[/caption]Новости дня
Долгожданное «да»: 41-летний Роналду и 32-летняя Джорджина официально стали мужем и женой
В Черном море ликвидированы два дрона у стратегического газового месторождения Румынии за день до запуска торгов
Спустя 26 лет: звезды «Дикого ангела» Орейро и Арана воссоединились на премьере в Буэнос-Айресе
Рубио назвал имя следующего американца, которого Вашингтон требует вернуть из России после освобождения Гилмана
«Исключительно платонически»: инсайдеры раскрыли, как Питт тайно навещал Энистон на съёмках и дома
Япония экстренно подтвердила падение баллистической ракеты КНДР в море после пуска «на восток»
Звезда «Тренера» идет под суд: модель подала на Козловского из-за детей
Китай пригрозил США бумерангом за новые санкции против России: «обернется против них»
Продавец мороженого из «Фантазма» ушел в вечность: Реджи Баннистер не дожил до 81 года
Путин спустя 13 лет вернулся на Сахалин: что президент будет делать на учениях ТОФ
«А теперь спросите себя»: ирландский журналист RT в шоке от поступка Путина в Новосибирске
Белград бросает вызов Брюсселю: Сербия отказалась вводить визы для россиян вопреки давлению ЕС
Британские генералы молчат в трубку: Лондон в панике из-за полного обрыва военной связи с Москвой
Осужденный в РФ экс-морпех США летит домой: Трамп раскрыл детали переговоров с Путиным и неожиданную просьбу Гилмана
В Татарстане одобрили проект первой очереди горнолыжного комплекса в Сабинском районе
Режим ЧС могут ввести в районе Башкирии после гибели посевов из-за града
Уровень Иртыша в Тобольске достиг 490 см, власти не видят поводов для опасений
Эксперты центра Чазова назвали ключевые точки роста кардиологической помощи на Колыме
Работу общественного транспорта в Мурманской области отметили на федеральном уровне
Айсен Николаев поручил увязать создание порта и инфраструктуры с освоением месторождений в Якутии
Штаб-квартира «Газпрома» переедет в Петербург до конца 2015 года
В течение двух лет «Газпром» может полностью перенести свои офисы в Санкт-Петербург. Источники сообщают, что компания активно ищет арендные помещения.
Как сообщил руководитель одной из дочерних компаний ОАО «Газпром», решение о перебазировании офисов в Северную столицу уже принято. При этом официальные представители компании, а также пресс-службы и чиновники мэрий обеих столиц эту информацию комментировать отказываются.
На рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга появились косвенные подтверждения этих данных – различные структуры газового гиганта, а также его дочерние фирмы и предприятия ищут коммерческую недвижимость, намереваясь арендовать целые здания. При этом, как сообщают петербургские девелоперы, представители самого «Газпрома» от этих переговоров дистанцируются –у агентов недвижимости прямых контактов с «Газпромом» не было.
При этом девелоперы понимают, что на долгосрочное сотрудничество с структурами компании рассчитывать не приходится. Очевидно, что когда в 2018 году будет введен в эксплуатацию 86-этажный «Лахта-центр», все фирмы, близкие к газовому холдингу, перенесут свои офисы в этот небоскреб. Там же расположится и штаб-квартира ОАО «Газпром».
Еще в 2012 году председатель правления компании Алексей Миллер утверждал, что планов по переезду в город на Неве у «Газпрома» нет. При этом компания намеревалась равномерно размещать свои представительства по всей территории России. Однако, уже в 2012 году в Петербург переместилась «Газпром нефть», а в 2013 году осуществлялся переезд «Газпром экспорта», который занял более 12 тысяч квадратных метров в бизнес-центре «Сенатор». В течение 2014 года в тот же город планируют перевести «Газпром межрегионгаз».
В целом, в Санкт-Петербурге уже размещены 5 департаментов компании и несколько дочерних предприятий. Сотрудников компании, у которых еще нет «постоянных» рабочих помещений, временно перевели в бизнес-центр у «Пулково».
Среди работников столичных офисов «Газпрома» нет явной поддержки такому решению. Как сообщают источники, многие и вовсе намерены отказаться от переезда. Например, компания не компенсирует работникам стоимость съема квартир в Петербурге. Со временем менеджерам среднего и высшего звена планируют компенсировать ипотеку.
Пока же тем, кто не хочет уезжать из московских офисов, подбирают замену в самом Петербурге. Директор отделения рекрутинговой компании «HeadHunter Северо-Запад» Юлия Сахарова сообщила, что с начала февраля «Газпром» и его департаменты разместили в Петербурге в 3 раза больше вакансий, чем за тот же период прошлого года.
По словам представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, перемещение офисов компании в Санкт-Петербург происходит в рамках соглашений с городской властью – департаменты строительства и закупок переезжают в данный момент, а новый департамент проектных работ был организован непосредственно в Северной столице.
Уже сейчас можно говорить о возможных потерях Москвы, связанных с этим процессом. По мнению аналитика ИК «Анкоринвест» Сергея Вахрамеева, в 2012 году налоговые поступления в бюджет от компании составляли около 160 миллиардов рублей. При этом потери могли бы быть еще значительнее, если бы «Газпром» заблаговременно не объявил себя консолидированной группой налогоплательщиков. По этому плану налоговые отчисления компании распределились между различными регионами России.
В целом, в России переезды такого масштаба – редкое явление. Из состоявшихся можно отметить перемещение в 2007 году офисов группы «ГАЗ» из столицы в Нижний Новгород. Однако, переезд совпал с массовым сокращением – из 800 сотрудников в Нижнем Новгороде осталось 200 человек.
[caption id="attachment_37721" align="alignright" width="300"]
В Петербурге ночью с Литейного моста упал Chevrolet Cruze[/caption]
В Петербурге ночью с Литейного моста упал Chevrolet Cruze[/caption]