В Петербурге произвели полуденный выстрел в честь 290-летия СПбГУ[/caption]Новости дня
Глава Оренбургской области Евгений Солнцев: Завершили реконструкцию пяти важных мостов, на месте старых сооружений появились современные конструкции
Добриндт против «автоматической защиты»: Германия хочет закрыть дверь для украинцев призывного возраста
Взрыв легкового автомобиля произошел во дворе подмосковной Балашихи
Глава Тамбовской области призвал чиновников с «хвостами» уволиться
Платье на один раз или аренда за 30 тысяч: во сколько родителям обойдётся выпускной-2026
Ураганный ветер повредил государственную символику в Салехарде
Безопасность детей и ремонт дорог: спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов провел встречу с жителями Ленинского района
Русский Север открыт для международных гуманитарных инициатив: в Вологде создан первый в России музей китайской культуры
В Чебоксарах увеличили количество бетонных защитных сооружений
Губернатор Георгий Филимонов анонсировал проведение Международного фестиваля боевых искусств в Вологде
Тайна сцены МХТ: почему Цискаридзе стал Максимом Николаевым
Общая площадь жилья в Кировской области превысила 36 млн квадратов
Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев держит руку на пульсе промышленных и социальных вопросов
От Ливии до России: как средиземноморская миссия ЕС IRINI сменила цель
Накормили, одели, отправили в школу — этого мало: психолог объяснила, почему родители проигрывают блогерам
Организация детской оздоровительной кампании стала темой планерного совещания депутатов
Вход на спортивные объекты липецкого «Зеленого острова» стал платным
Расходы Ивановской области значительно превысили доходы региональной казны
Оранжевый уровень: Гидрометцентр объявил погодную опасность в Москве из-за 30-градусной жары
Стадо сохатых заметили на открытой местности под Вологдой
В Петербурге в день смерти Пушкина вспоминают творчество поэта
В Петербурге 10 февраля проходит день памяти Александра Пушкина, умершего 177 лет назад от раны, полученной на дуэли. Память поэта почтят минутой молчания.
Среди памятных мероприятий стоит отметить «Народные чтения», которые с 14 часов проходят на площади Искусств. Там каждый петербуржец или иногородний почитатель творчества Пушкина может взять в руки микрофон и прочитать любимое стихотворение народного поэта. До начала мероприятия его организаторы возложили цветы к памятнику Пушкина, находящемуся на той же площади.
Цветы к памятникам поэта принесли также на Пушкинской улице и в сквере на Коломяжском проспекте – именно на этом месте проходила роковая дуэль. Ее место сегодня отмечено памятным обелиском.
К дню гибели Пушкина во Всероссийском музее его имени пройдет выставка «Театр – мой мир», на которой свои работы представит художник Евгений Чемодуров. В частности, посетителям музея покажут эскизы театральных костюмов и декораций, созданных для оперных спектаклей на «пушкинские» мотивы – «Борис Годунов», «Пиковая дама», «Золотой петушок».
В доме-музее на набережной реки Мойки дню смерти Пушкина посвятили памятное собрание, начавшееся с минуты молчания в 14.45 – времени, когда умер поэт.
В завершение дня в 19.00 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга пройдет концерт, посвященный памяти поэта.
[caption id="attachment_36163" align="alignright" width="300"]
В Петербурге произвели полуденный выстрел в честь 290-летия СПбГУ[/caption]
В Петербурге произвели полуденный выстрел в честь 290-летия СПбГУ[/caption]