В Петербурге началась кампания по приему заявок в первые классы[/caption]Новости дня
Стало известно, как изменились приоритеты российских туристов
После рекордного марта москвичей предупредили о жарком лете с «тепловыми волнами»
В Латвии ужесточается языковая политика: под удар попали общественные СМИ
Не только дроны: атака на юг затронула три аэропорта и шесть регионов
Рубио предложил Вашингтону пересмотреть целесообразность членства в НАТО
Жена ушла к другому, а он остался с четырьмя детьми: откровения звезды «Бумера» Мерзликина
Предвыборный тур: парламентарии РФ и США ищут точки соприкосновения
Минпросвещения рекомендовало даты последнего звонка и выпускных
Минздрав Чечни усилил работу медбригад на фоне подтоплений
Расширение круга международных наблюдателей – знак провала изоляции России
Белые пятна на «призраках»: что скрывают B-2 перед ударами по Ирану
Более 70% россиян проведут летний отпуск внутри страны
Эксперты: Дефицит позитивных новостей и недовольство властями влияют на рейтинги партий
Пять условий Тегерана: чего Иран требует от США и Израиля в обмен на мир
Хакасия вошла в федеральную команду «Таврида.АРТ» и получила доступ к лучшим практикам для молодежи
Политические маневры: калмык Башанкаев вслед за другими депутатами меняет округ
Бизнес под прицелом: новые правила переводов оказались не для обычных россиян
Больше, чем надо: столица Тувы с лихвой перекрыла план по осеннему призыву, отправив в войска 185 новобранцев
Отечественный щит от ВИЧ: хабаровский СПИД-центр подключился к разработке вакцины
Предвыборная агитация переезжает на маркетплейсы
Петербургское заксобрание предлагает вернуть в школах «пятидневку»
Законодательное собрание Санкт-Петербурга предлагает изменить федеральный закон «Об образовании», вернув пятидневную учебную неделю для младших классов.
Соответствующий законопроект-обращение к депутатам Государственной Думы был принят в парламенте Санкт-Петербурга в первом чтении. Через неделю депутаты будут еще раз голосовать за этот законопроект с учетом внесенных поправок.
Автором законопроекта стал депутат заксобрания от «Единой России» Виталий Милонов. По его мнению, учебная нагрузка на детей вполне соответствует «пятидневке». Аргументы противников пятидневной недели, утверждающих, что для выполнения образовательных программ не хватает школ, Милонов считает несостоятельными.
«Пусть строят новые школы, чтобы нагрузки не сказывались на психо-эмоциональном состоянии детей», - считает законодатель.
По словам Милонова, выступить с законодательной инициативой его побудили многочисленные обращения и жалобы родителей, которым субботние занятия не позволяют проводить время с детьми. Также Милонов отмечает, что в законопроекте говорится только о начальных классах, а его инициативу в целом поддержал комитет по образованию петербургского исполкома.
С коллегой согласен и член фракции «Яблоко» в петербургском заксобрании Борис Вишневский. По его словам, субботние уроки отрицательно сказываются на качестве образования. Однако, вместе с тем, Вишневский уточнил, что в Петербурге дети ходят на субботние занятия только с согласия родителей. Кроме того, в некоторых школах санитарные нормы вынуждают администрацию вводить «шестидневку».
[caption id="attachment_33213" align="alignright" width="300"]
В Петербурге началась кампания по приему заявок в первые классы[/caption]
В Петербурге началась кампания по приему заявок в первые классы[/caption]