Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Санкт-Петербург

Два выхода для «Театральной»: один в 2030-м, второй — через десятилетие

В Петербурге потратят 23,6 млн на исследование «Театральной»

Станция «Театральная», построенная еще в конце 2024 года, так и остается «станцией-призраком»: поезда на участке «Спасская» — «Горный институт» проходят ее без остановки. Причина — отсутствие выхода на поверхность, вокруг которого несколько лет шли споры.

Два выхода для «Театральной»: один в 2030-м, второй — через десятилетие
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Худрук Мариинки Валерий Гергиев выступал против строительства у театра, против были и владелец АЗС «Роснефть», и администрация Дома быта. В итоге победила площадь Темирканова между домами №37 и №39 на улице Декабристов.

Сейчас объявлен конкурс на инженерные изыскания — геологические, экологические и гидрометеорологические исследования участка. Стоимость контракта — 23,6 млн рублей, подрядчика выберут 14 августа. Проектирование вестибюля планируют начать до конца года, а строительство — не ранее второго квартала 2027-го. Об этом сообщает rosbalt.ru.

Но первый выход появится не раньше 2030 года. Второй вестибюль — на месте Дома быта на углу Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов — откроется, по некоторым данным, только к 2040 году.

Напомним, что бесплатные места Петербурга для отдыха в августе. Русский музей приглашает на экспресс-туры.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен