Пассажиры теперь могут долететь из Санкт-Петербурга до турецкой столицы за четыре часа. Новое направление запустила авиакомпания AJet совместно с управляющей компанией петербургского аэропорта.
По мнению директора по авиационной коммерции компании «Воздушные Ворота Северной Столицы» Асият Халваши, данный маршрут получит высокую популярность. Генеральный консул Турции в Петербурге Башар Башол рассчитывает, что открытие рейса укрепит культурный обмен и даст мощный толчок развитию торгово-экономических отношений.
Как сообщает информационное агентство rosbalt.ru, за первые шесть месяцев 2026 года общий пассажиропоток из города на Неве в Турцию продемонстрировал одиннадцатипроцентный рост и достиг 683,9 тысячи человек против 616,8 тысячи за аналогичный период прошлого года. При этом ключевым турецким авиаузлом для петербуржцев по-прежнему выступает Стамбул. За первое полугодие туда отправились 436 тысяч пассажиров, что превысило показатели 2025 года на 35 процентов.
С 31 июля авиакомпания S7 Airlines запускает прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Горно-Алтайском.
