Новости дня

Все новости дня
Ростовская область

Ростовская область решила потягаться с Кубанью в производстве вина

В Ростовской области в 2025 году заложат не менее 100 гектаров виноградников

В 2025 году в Ростовской области планируется заложить не менее 100 гектаров новых виноградников. Посадочные работы будут осуществлять восемь предприятий и фермерских хозяйств региона.

Ростовская область решила потягаться с Кубанью в производстве вина
Фото: ИИ, Источник: Шедверум

Для посадки выбраны как уникальные донские автохтонные сорта, так и популярные международные гибриды. На развитие виноградарства и виноделия в этом году из бюджетов всех уровней будет направлено 99,7 млн рублей. Из них почти 84 млн рублей пойдут на субсидии производителям, а еще 15,8 млн — на компенсацию затрат на технику. Эта мера продолжает тенденцию прошлого года, когда при господдержке было заложено 104 гектара новых виноградников. В настоящее время общая площадь виноградных насаждений в Ростовской области составляет 1,7 тысячи гектаров. 

Пока в Ростовской области одни жители сидят без воды из-за жары, а другие находят снаряды времен войны, власти региона строят амбициозные планы по развитию виноделия.

Автор: Игорь Скворцов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен