Новости дня

Все новости дня
Ростовская область

Пока одна река на Дону высыхает, в другой устроили нашествие раки

Ученые, популяция раков в бассейне реки Сал выросла на 142%

Промысел раков в Ростовской области за последние пять лет увеличился почти на 40%. По словам представителя ВНИРО Владимира Белоусова, в 2024 году вылов составил 18 тонн.

Пока одна река на Дону высыхает, в другой устроили нашествие раки
Фото: нейросети, Источник: shedevrum.ai

Этот рост напрямую связан с увеличением популяции раков, которая восстанавливается после минимума 2021 года. Особенно сильно, на 142%, выросла популяция в бассейне реки Сал, что связано с улучшением условий обитания. Ученые дают положительные прогнозы на ближайшие годы, так как в водоемах много молодой особи. Однако, существует вероятность, что к 2030 году снижение стока рек может негативно повлиять на популяцию. В связи с высоким спросом, ученые в регионе уже начали успешно заниматься искусственным разведением раков.

Пока в Ростовской области принимают гостей из Армении, а жители одного района бьют тревогу из-за высыхающей реки, в другом водоеме, наоборот, наблюдается настоящий бум раков.

Автор: Игорь Скворцов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен