Новости дня

Все новости дня
Недвижимость

Экономист Радченко рассказала о ситуации на рынке недвижимости

Экономист Радченко: Отечественный рынок жилья находится в начале застоя

Специалист считает, что повышение ключевой ставки отразилось на возможностях населения купить жилье.

Экономист Радченко рассказала о ситуации на рынке недвижимости
Фото: коллаж RuNews24.ru

Российский рынок недвижимости находится в начале застоя. Об этом в беседе с URA.RU рассказала президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

При этом она затруднилась ответить, что станет с ценами на недвижимость, поскольку этот рынок отличается от рынка облигаций, который может рухнуть в один день, но так же быстро восстановиться.

По словам Радченко, ситуация на рынке недвижимости меняется с интервалом в 3-4 месяца после каких-либо значимых событий. Так, после введения санкций в 2014 году в 2015 году начался застой на рынке жилья.

«Он продолжался в течение 2016 года, упав на 30% и только в начале 2017 года начал восстановление. В период пандемии коронавируса рынок жилья продемонстрировал рост за счет льготной ипотеки», - объяснила Радченко.

Сейчас из-за повышения ключевой ставки у населения стало меньше возможностей купить квартиру на вторичном рынке. Поэтому теперь готовые квартиры покупают только те, кто имеет на руках всю сумму или большую ее часть.

Что касается новостроек, здесь из-за действия льготной ипотеки ничего не изменилось.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен