Новости дня

Все новости дня
Недвижимость

Forbes: квартиры в новостройках подорожают на 5-15%

Стоимость квартир в новостройках в 2022 году, хот и не существенно, но снова вырастет. Такой прогноз по динамике цен представили эксперты, которых опросил Forbes.

Forbes: квартиры в новостройках подорожают на 5-15%
Фото: коллаж RuNews24.ru

Как считают аналитики, цены на вторичное жилье в этом году могут даже опуститься. По их словам, на российский рынок недвижимости оказывает влияние политика, которой придерживается ЦБ РФ, повысивший в декабре прошлого года в седьмой раз ключевую ставку, до 8,5%.

Комментируя ситуацию, управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка пояснила, что снижения ключевой ставки до отметки 5-6% до середины 2023 года не ожидается.

«Последние два года идет непрекращающийся "сенокос" у застройщиков. Такое эльдорадо, боюсь, мы увидим еще раз не скоро», — считает еще один представитель рынка, руководитель департамента продаж РАД Наталья Круглова.

Однако, ряд экспертов считает, что новостройки будут дорожать. В частности, как прогнозирует руководитель «ЦИАН. Аналитики» Алексей Попов, квадратный метр вырастет в цене на 15%.

Автор: Яна Половецкая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен