Глава немецкого МИД Иоганн Вадефуль отверг заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что Германия соревнуются в провоцировании дальнейшего конфликта и мешают мирному урегулированию на Украине.
Министр заявил, что, если есть кто-то, кому нельзя говорить о разжигании войны, то это Песков. По его словам, Германия никому не позволит себя учить и читать ей лекции, сообщает телеканал N-tv.
Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Берлин больше не будет ограничивать дальность ударов поставляемым на Украину оружием вглубь России. Песков в ответ выразил надежду на то, что такие заявления не станут препятствием для урегулирования конфликта на Украине.
Позднее вице-канцлер Ларс Клингбайль заявил, что Берлин не менял позиции по военным поставкам Киеву.
