Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года: текстовая трансляция

Ежегодно (исключением стал 2022 год) президент России озвучивает послание Федеральному собранию, определяя приоритеты и направления ключевых государственных задач. Сегодня, 29 февраля, в последний день зимы, Владимир Путин перечислит цели на следующие шесть лет. По сути, это будет оглашение предвыборной программы действующего главы государства. Информационное агентство RuNews24.ru публикует текстовую трансляцию мероприятия.

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года: текстовая трансляция
Фото: коллаж RuNews24.ru

14:26 «Благодарю вас, коллеги, благодарю всех граждан России за солидарность и надежность. Мы – одна большая семья. Мы вместе и сделаем всё так, как планируем и мечтаем. Верю в наши победы, успехи, в будущее России», – Владимир Путин завершил послание Федеральному Собранию. 

14:22 Путин: Выполнение планов прямо зависит от военнослужащих и добровольцев, которые сражаются на фронте 

14:20 Путин: Главный результат измеряется не тоннами и суммами потраченных денег, а оценкой людей

«Программа, которую я озвучил, носит фундаментальный характер. Для осуществления поставленных задач у нас есть и ресурсы, и возможности. До конца года все национальные проекты, о которых я сегодня говорил, должны быть утверждены. Главный результат наших программ измеряется не тоннами, километрами и суммами потраченных денег. Главное - это оценка людей», – заявил президент.

14:16 Путин: Подлинная элита – те, кто служит России – труженики и воины, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России, достойные люди

С 1 марта ветераны СВО, а также солдаты и офицеры, которые сражаются в действующих частях, смогут подать заявления для участия в специальной кадровой программе «Время героев». Ветераны и участники СВО смогут в приоритетном порядке получить образование и гражданскую специальность в ведущих вузах.

14:06 Путин: Интенсивность пассажирской авиации в России должна вырасти в 1,5 раза к 2030 году

14:05 Путин: За шесть лет необходимо провести модернизацию не менее 75 аэропортов, на эти цели выделяется не менее 250 млрд рублей. Предстоит обновить и воздушный парк наших авиакомпаний за счет отечественных самолетов.

13:58 Путин предложил повысить зарплаты специалистов, которые работают в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии и охраны окружающей среды. Начиная с 2021 года в России восстанавливается больше лесов, чем вырубается.

13:54 В России по аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» будет работать программа «Земский работник культуры».

13:50 Программы развития таких регионов, как Северный Кавказ, Калининград, Донбасс, продлены до 2030 года. Путин предложил определить еще около 200 населенных пунктов, для каждого из которого будет свой мастер-план.

«Соавторами планов развития городов и поселков должны быть их жители. У местного уровня власти особая роль и ответственность. Хочу поблагодарить мэров и депутатов за труд и внимание к людям», – подчеркнул президент.

13:45 Путин поставил задачу модернизировать налоговую систему. «Налоговая система должна обеспечивать ресурсы для общенациональных задач и региональных программ. Предлагаю продумать подходы модернизации фискальной системы», — сказал президент. К 20230 году необходимо «снизить налоговую нагрузку на семьи, стимулировать бизнес, закрыть лазейки, которые используются для ухода от налогов».

13:40 Путин призвал обеспечить доступ к высокоскоростному интернету на всей территории России. С этой целью на развитие спутниковой группировки направят 116 миллиардов рублей.

13:35 Путин: К 2030 году совокупная мощность отечественных суперкомпьютеров должна быть увеличена в 10 раз.

13:32 Путин: Запускается новый национальный проект «Экономика данных», благодаря которому к 2030 году нужно сформировать цифровые платформы во всех ключевых областях экономики и социальной сферы. На его реализацию в предстоящие шесть лет направят не менее 700 млрд рублей.

13:28 Путин призвал проработать параметры амнистии для компаний, которые вынуждены были использовать методы налоговой оптимизации. Благодаря этому компании должны перейти к работе «в белую». При этом никаких штрафов не будет. 

13:23 Путин предложил запустить новый инструмент - сберегательный сертификат. Банки смогут предлагать клиентам более выгодный процентный доход. Вклады будут застрахованы государством до 2,8 млн руб., то есть в два раза больше, чем по обычным депозитам.

13:18 Путин: Мы должны более чем вдвое увеличить совокупные вложения государства и бизнеса в научные разработки, довести их до 2% ВВП к 2030 году.

13:15 Путин: В 2030 году в результате ранее принятых демографических мер в стране будет 8,3 млн граждан в возрасте от 20 до 24 лет. Наша задача - чтобы эти подростки стали профессионалами своего дела. До 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий.

13:13 Начиная с 2020 года МРОТ вырос в 1,5 раза, к 2030 году МРОТ должен увеличиться до 35 тысяч.

13:11 Путин: Россия - крупнейшая экономика Европы по размеру ВВП по паритету покупательной способности и пятая в мире. Экономика России росла быстрее мировой. Мы опередили все государства Большой семерки. В ближайшей перспективе мы сможем сделать еще шаг вперед - войти в четверку крупнейших экономических держав мира. Это должно конвертироваться в рост доходов семей.

13:08 Путин предложил давать выпускникам второй шанс – предоставлять возможность пересдавать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы и подавать документы после пересдачи.

13:05 Путин: Предлагаю консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики и уже в этом году запустить новый национальный проект «Молодежь России»

13:03 Путин: Со следующего года начнем программу капремонта детских садов. 18 тысяч зданий школ требует капремонта. До 2030 года поможем регионам решить эту проблему. В дальнейшем будем ремонтировать в плановом режиме. Выделим на капитальный ремонт школ и детских садов дополнительно более 400 млрд рублей.

13:00 Путин: К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна составить 78 лет, особое внимание нужно уделить сельским регионам.

12:55 Путин предложил продлить до 2030 года программу материнского капитала и программу погашения ипотечного кредита при рождении третьего ребёнка в семье.

12:50 Путин: Будет налоговый вычет для тех, кто проходит диспансеризацию и сдает нормы ГТО. Бросай пить — вставай на лыжи.

12:49 Путин: Программа семейной ипотеки действует до июля. Предлагаю ее сохранить до 2030 года.

12:47 Путин: Предлагаю дополнительно помочь регионам, где уровень рождаемости ниже среднероссийского. В 39 регионах суммарный уровень рождаемости был ниже общероссийского, средства им начнут поступать со следующего года.

12:45 Путин: Мы запустим новый национальный проект под названием «Семья»

12:44 Путин: По итогам 2023 года количество людей за чертой бедности снизилось до 13 млн человек. С 1 января 2023 года введено ежемесячное пособие, в прошлом году его получали более 11 млн человек. Мы упростили заключение социального контракта, будем расширять доступность этой меры. Это потребует дополнительных денег в районе 100 млрд рублей, но они предусмотрены. Проблема бедности затрагивает более 9% семей, а среди многодетных семей уровень бедности составляет около 30%. Нужно добиться, чтобы к 2030 году уровень бедности снизился до 7%, а среди многодетных семей - до 12%. 

12:42 Путин: В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Для этого будем принимать дополнительные решения... О повышении качества жизни семей будет говориться в каждом разделе послания.

12:38 Путин: Россия стремится к объединению усилий мирового большинства. Страны БРИКС к 2028 году будут создавать около 37% глобального ВВП, тогда как показатель Группы семи опустится ниже 28%. Мы совместно с дружественными государствами будем создавать новые логистические коридоры. К работе БРИКС и ШОС активно подключаются новые государства.

12:33 Путин: Действия США привели к демонтажу системы европейской безопасности. Нужен новый контур безопасности. Мы готовы к предметному разговору по этой теме. Без суверенной, сильной России никакой прочный миропорядок невозможен.

12:31 Путин: У нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на территории противника. И все, что они придумывают сейчас, чем пугают весь мир, все это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации.

12:30 Путин: Запад пытается втянуть Россию в гонку вооружений, измотать и повторить трюк, который им удался в 80-е годы. Наша задача - так развивать ВПК, чтобы нарастить научный и промышленный потенциал страны. Выстроить эффективную экономику Вооруженных сил.

12:28 Путин: То, о чем я говорил в послании 2018 года, все сделано или завершается. Так, комплекс "Кинжал" не только поставлен на вооружение, но и применяется в ходе СВО. "Циркон уже в строю. На боевом дежурстве стоят "Авангард" и "Пересвет". Эти системы подтвердили свои высокие характеристики. В войска поставлены первые серийные системы "Сармат". Мы скоро продемонстрируем их.

12:23 Путин: Наши Вооруженные силы приобрели колоссальный боевой опыт. Это касается всех родов войск. Выросла и прошла закалку целая плеяда новых командиров. Это во всех звеньях, от взвода до самого высшего звена руководства. Мы видим, какие у нас есть проблемы и понимаем, что нужно делать.

12:22 Путин: Западу вместо России нужно зависимое, угасающее и вымирающее пространство, где они смогут творить что угодно. По сути, они здесь хотели бы сделать все, что сделали во многих других странах мира, в том числе и с Украиной. Но они просчитались. Это сегодня уже абсолютно очевидная вещь. 

12:18 Путин: На производствах трудятся в три смены. Столько, сколько требуется фронту

12:16 Путин заявил, что в послании речь пойдет о стратегических задачах

12:14 Послание стартовало! 

12:13 Желающие посмотреть послание президента в некоторых регионах смогут сделать это в том числе и в кинотеатрах. В частности, речь идет о сети «Синема 5». Послание Путина будут транслировать в том числе на цифровых уличных экранах в Москве, Подмосковье и в других регионах страны

12:03 В Гостином дворе всё готово к старту послания

11:55 Международная часть в послании будет, но основной акцент — на суверенизации, уточнил Песков.

11:50 Приглашенные уже собрались в Гостином дворе. В том числе туда прибыли и герои специальной военной операции. 

11:45 Послание продлится более часа и его во многом можно будет считать предвыборной программой Путина, добавил Песков.

11:40 Дмитрий Песков заявил, что в послании Путина будут озвучены тезисы и на более дальние сроки, чем 2030 год.

На мероприятие ежегодно приглашаются члены правительства, депутаты и сенаторы, общественные деятели. В последние годы приглашаются в том числе и участники СВО.

Послание стартует в 12:00 по московскому времени. Пока идет подготовка к ответственному мероприятия, предлагаем познакомиться с интересными материалами:

Статья по теме: 71-й день рождения Владимира Путина: Победить Россию на поле боя невозможно

Статья по теме: Россия имеет право быть сильной: кого цитирует Владимир Путин во время своих выступлений

Автор: Алексей Лебединов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен