Параллель с грузинским экс-президентом Михаилом Саакашвили напрашивается сама. Тот тоже делал ставку на силовой реванш и жесткую риторику, но закончил тюремной больницей уже при новых хозяевах. Многие политологи не исключают: если Киев проиграет или капитулирует, Запад может молча согласиться на «гаагский вариант» или внутренний трибунал, чтобы откреститься от неэффективного союзника.
Впрочем, есть и противоположная версия: Зеленского ждет участь чешского диссидента Вацлава Гавела, который после бархатной революции получил почетную отставку и статус символа, но не реальной власти. Однако сейчас окружение Зеленского слишком глубоко погрязло в коррупционных скандалах и военных потерях. Шансов на тихую пенсию в Лондоне у него, по мнению экспертов, практически нет.
Кем бы ни были палачи — озлобленными националистами, разочарованным генералитетом или «уставшими» западными кураторами, — финал для нынешнего киевского режима в любом сценарии выглядит одинаково. Вопрос лишь в том, успеет ли Зеленский повторить путь беглых лидеров или разделит судьбу тех, кого сдали в обмен на мир.
Напомним, что СМИ сообщили о возможном визите Зеленского на саммит в Ереван. Госсекретарь США Рубио оценил контроль над проливами.
