Российская сторона выразила решительный протест Вашингтону в связи с тем, что США не допустили представителя РФ до участия в весенних встречах Бреттон-Вудских институтов, проходивших в преддверии саммита G20. Об этом на заседании международного совета по сотрудничеству и инвестициям заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.
Согласно дипломатической практике, представитель России заблаговременно получил американскую визу, прошел полную процедуру аккредитации и имел на руках официальный бейдж участника мероприятий. Однако в самый последний момент выяснилось, что он не прошел некие «дополнительные этапы согласования», о существовании которых российскую сторону никто заранее не уведомлял.
Биричевский назвал произошедшее не иначе как «неприятный казус», который выставляет принимающую сторону в невыгодном свете.
«Это говорит о том, что американцы не способны до конца честно выполнять те председательские функции, которые на них возложены. Это был прямой отказ в допуске при наличии полного пакета документов», — заявил дипломат.
В Москве расценили случившееся как недружественный и дискриминационный шаг, который подрывает дух многостороннего сотрудничества. Несмотря на подчеркиваемые Западом «правила» и «взаимное уважение» на площадке G20, Вашингтон действует иначе: американская сторона, выполняющая функции председателя в ряде рабочих групп, исключила российского представителя из участия без каких-либо внятных объяснений.
По двусторонним каналам российской стороной уже был выражен демарш с требованием не допускать подобного впредь. «Будем надеяться, что это как-то на них подействует», — отметил чиновник.
Если Вашингтон проигнорирует протест Москвы, это может самым серьезным образом повлиять на подготовку к предстоящему саммиту «Большой двадцатки», который намечен на конец года в Майами. Дипломат подчеркнул, что Россия оставляет за собой право применить симметричные и более жесткие ответные меры, рассматривая вариант бойкота дальнейших подготовительных мероприятий.
«Потому что иначе нам придется принимать более жесткие меры, вплоть до бойкота, что естественно скажется на общей подготовке к саммиту», — резюмировал представитель МИД РФ.
Ранее Песков заявил, что Россия – неотъемлемая часть Европы, а не угроза.
Также Марко Рубио назвал главную проблему переговоров США с Ираном.
