Трамп на Генассамблее ООН в Нью-Йорке назвал Россию «бумажным тигром» и заявил, что Украина при поддержке НАТО и ЕС способна вернуть свои территории. Американский лидер также упомянул о «серьезных экономических трудностях» Москвы и подчеркнул, что военная помощь Киеву должна обеспечиваться за счет европейских стран. США, по его словам, будут лишь поставлять оружие НАТО.
По мнению Демчука в эфире «Общественной Службы Новостей», такая риторика призвана снять обвинения в подыгрывании России после его встреч с Владимиром Зеленским и с Владимиром Путиным в Анкоридже. Эксперт также подчеркнул, что Трамп избегает введения новых санкций, чтобы не сорвать переговоры с Москвой.
При этом контакты между Россией и США продолжаются как в открытом, так и в закрытом формате. Среди тем обсуждения остаются украинский конфликт и продление договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.
В то же время Зеленский заявил о готовности использовать новые ракеты от США для ударов по Кремлю.
