Заместитель главы российского МИД Сергей Рябков заявил, что международные ограничения на развертывание ракетных систем «Орешник» отсутствуют.
По его словам, этот комплекс не подпадает под положения Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщает РИА Новости.
Президент России Владимир Путин в своем выступлении охарактеризовал ракету «Орешник» как надежного гаранта территориальной целостности страны. Он подчеркнул, что Россия располагает запасом аналогичных систем, готовых к применению и заявил о намерении продолжить их испытания.
Ранее на Западе высказывали мнение о том, что запуск “Орешника” Россией был произведен с целью предупреждения США. На маркетплейсах раскупили футболки с соответствующей о ракете надписью.
