Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен столкнулась с новым расследованием, инициированным европейским омбудсменом Терезой Анжиньо.
Как сообщает издание Berliner Zeitung, в центре внимания оказался секретный групповой чат, в котором, помимо фон дер Ляйен, состояли канцлер ФРГ Фридрих Мерц, Владимир Зеленский, французский лидер Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и уходящий премьер Великобритании Кир Стармер.
Поводом для разбирательства послужил отказ Еврокомиссии обнародовать данные этой переписки. Запрос на публикацию подала нидерландская организация Follow the Money, однако в Брюсселе её отклонили. О самом существовании тайного чата стало известно ещё в январе, когда соответствующая информация появилась в СМИ. Омбудсмен направила соответствующее письмо в Еврокомиссию на прошлой неделе, положив начало официальной проверке.
Согласно данным, которые ранее публиковало Politico, участники этой неформальной группы обсуждали действия президента США Дональда Трампа. Издание сообщало, что структуру, получившую неофициальное название «вашингтонская группа», сформировали после визита нескольких европейских руководителей и главы киевского режима в Белый дом в августе 2025 года.
На текущий момент в Еврокомиссии не комментируют ход расследования, а сама фон дер Ляйен пока не давала публичных разъяснений по поводу своего участия в закрытой переписке.
Ранее представитель МИД Ирана уничтожил фон дер Ляйен жестким заявлением. Фон дер Ляйен обвинили в захвате власти на фоне иранского кризиса.
