Заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей белорусского парламента, лидер Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич считает, что проведенная Минском и Москвой тренировка ядерных сил напрямую повлияла на готовность французского президента инициировать разговор с белорусским коллегой.
В воскресенье лидеры двух стран обсудили региональную повестку, а также отношения Минска с ЕС и Парижем. Французская сторона сама выступила инициатором звонка, что, по мнению Гайдукевича, говорит о смене тактики европейцев.
Парламентарий подчеркнул, что в Европе прекрасно понимают язык силы, и привел в пример ситуацию с Ираном, наличие у которого ядерного оружия, как он выразился, сделало бы страну неуязвимой для атак.
«Они анализируют и прекрасно понимают нашу решимость, что в случае агрессии в отношении нашей страны нанесем удары по центру принятия решений», — заявил депутат, комментируя логику европейских политиков.
При этом он отметил, что ни Беларусь, ни Россия никогда не стремились к конфликту с Европой, всегда выступая за честные отношения, в отличие от европейцев, которые, по его словам, проводили обратную политику.
По прогнозу Гайдукевича, Евросоюз будет вынужден активизировать диалог с Минском, поскольку прежние методы давления на республику провалились.
«За шесть лет ничего не получилось, вынуждены вести диалог», — констатировал он, однако призвал не расслабляться: в случае проявления слабости или возвращения так называемой «пятой колонны» попытки удара со стороны Запада возобновятся.
С 19 по 21 мая проходили учения ВС РФ по подготовке и применению нестратегического ядерного оружия. Кроме того, на этой неделе президенты Путин и Лукашенко в режиме видеосвязи провели совместную тренировку ядерных сил согласно плану подготовки вооруженных сил.
Ранее Макрон заявил о решительной борьбе Европы с зависимостью от великих держав.
