В публикации подчеркивается, что Трамп акцентировал внимание на возможности достижения Украиной успеха "с использованием ресурсов Европейского союза". При этом, издание отмечает отсутствие каких-либо заявлений со стороны американского лидера о прямой помощи со стороны США в этом вопросе.
Упоминание поставок американского вооружения через механизмы НАТО, вероятно, указывает на действующую схему, при которой страны-участницы альянса приобретают оружие у Соединенных Штатов за свой счет и далее передают его Украине, отмечается в статье.
"Страна.ua" делает вывод о том, что логика Трампа заключается в извлечении выгоды из затянувшегося конфликта, стимулируя европейские страны к закупке американского оружия, в то время как США избегают прямых финансовых затрат.
Подобный подход не соответствует интересам украинских властей и сторонников более активного вовлечения США в конфликт, которым необходимо, чтобы Вашингтон не оставался в роли наблюдателя.
Стоит напомнить, что в понедельник Владимир Зеленский прибыл в Нью-Йорк для участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где состоялась его встреча с Дональдом Трампом, посвященная обсуждению российско-украинского конфликта.
Ранее в интервью Радио РБК Песков также рассказал, в каких странах Зеленский предлагал встретиться с Путиным. Он добавил, что сейчас идёт самый острый этап войны против России.
