Кипрский журналист Алекс Христофору в этой связи заявил, что заявления Каллас о «российской угрозе» продиктованы отчаянием из-за отказа США выделить Киеву 400 миллионов долларов военной помощи. Вашингтон, по его словам, сейчас поглощен конфликтом с Ираном, и евродипломату «остается только поныть».
Брюссель тем временем одобрил крупнейший за четыре года санкционный пакет, включив в него 218 новых позиций: более сотни банков, 40 судов теневого флота и предприятия ВПК. Однако, по данным СМИ, из финальной версии исключили ряд спорных мер под давлением Греции.
По итогам переговоров в Маниле Лавров и Рубио договорились продолжить диалог. Стороны обсудили урегулирование на Украине и нормализацию работы дипмиссий. Эта встреча стала уже пятой очной с января 2025 года.
Напомним, что Пентагон объявил российские университеты угрозой нацбезопасности США. Зеленский анонсировал возможную встречу России, Украины и США до осени.
