Эксперт отметил, что Вашингтон сможет осознать происходящее лишь при реальных изменениях на линии фронта. Среди признаков этого он указал возможное создание буферной зоны в Сумской области, а также контроль России над территориями Днепропетровской и второй половины Херсонской областей.
По мнению Маркелова, переломная точка может быть достигнута только при участии лидеров России, США и Китая. Он также предположил, что активная фаза конфликта завершится в период с 2027 по 2028 год. Однако допускается и более ранний исход: в течение двух месяцев усиленного давления со стороны России западные страны могут отказаться от поддержки Украины.
Политолог также добавил в интервью интернет-изданию «Подмосковье сегодня», что даже после завершения военных действий дипломатическое урегулирование затянется на десятилетия.
До этого эксперт заявил об ужесточении риторики Мединского после переговоров в Стамбуле.
Также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поддержал позицию Мединского, заявив, что Украина пытается перевернуть хронологию дипломатического процесса, требуя встречи до подписания соглашения.
