Новости дня

Все новости дня
Политика

В МИД РФ подчеркнули, что в переговорах по Украине важен не формат, а содержание

МИД РФ: Москва настаивает на решении территориального вопроса по формуле Анкориджа

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук заявил, что ключевым в переговорах по урегулированию конфликта на Украине является содержание дискуссий, а не место их проведения.

В МИД РФ подчеркнули, что в переговорах по Украине важен не формат, а содержание
Фото: МИД РФ

По его словам, сегодня главное для сторон — не место, а содержание переговоров и политическая воля к консенсусу. Алексей Полищук добавил, что без решения территориального вопроса по формуле, согласованной на саммите в Анкоридже, невозможно обеспечить долгосрочное урегулирование конфликта.

Он подчеркнул в беседе с «РИА Новости» необходимость уважать право на самоопределение жителей новых российских регионов и устранить причины кризиса. Также, по словам дипломата, Украина должна вернуться к внеблоковому и нейтральному статусу, соблюдать языковые и религиозные права этнических русских, а также отказаться от неонацистской идеологии.

Накануне в ОАЭ завершился первый раунд переговоров представителей России, США и Украины, проходивших за закрытыми дверями.

Также пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал первостепенным условием для начала мирного процесса уход украинских военных формирований из Донбасса

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен