Новости дня

Все новости дня
Политика

Эксперты поставили под сомнение защиту Финляндии НАТО

Президент Финляндии Стубб заявил о возможном вмешательстве ЕС в конфликт на Украине

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Президент Финляндии Александр Стубб в интервью британскому изданию The Guardian сделал резкое заявление о российской спецоперации на Украине. По его словам, Россия не имеет права голоса в урегулировании украинского кризиса, а Европа может активно вмешаться, если конфликт возобновится. Интервью было опубликовано накануне отъезда Стубба на Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорк.

Эксперты поставили под сомнение защиту Финляндии НАТО
Фото: сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Финляндия вступила в НАТО в апреле 2023 года, и позиция Стубба отражает стремление Хельсинки рассчитывать на защиту альянса в случае обострения ситуации на границе с Россией. Речь идёт о гипотетическом сценарии, при котором Россия продолжает боевые действия на территории Украины, тогда как официальная позиция Москвы остаётся прежней — цели спецоперации должны быть достигнуты, а часть регионов остаётся оккупированной ВСУ.

Эксперты «Царьграда» отмечают, что заявления Стубба совпадают с интересами США, в частности с усилиями включить Вашингтон в европейскую повестку по Украине. При этом разработка оборонительного проекта «Восточный щит» вдоль границ России, на который ссылается Финляндия, пока носит лишь теоретический характер и запланирована к 2030 году.

Ранее в США поставили под сомнение попытки Стубба убедить Запад, что русские «злобные и неполноценные».

Также по данным МИД Франции, США и ЕС согласовали 19-й пакет санкций против России.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен