Новости дня

Все новости дня
Политика

Итоги саммита на Аляске: почему Трампа начали троллить после встречи с Путиным?

Политолог Бирюлин: Лидеры ЕС пытаются делать «хорошую мину» при плохой игре

15 августа президенты России и США, Владимир Путин и Дональд Трамп, встретились на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, Аляска. Переговоры длились примерно два часа и сорок пять минут. Однако реакция Европы по отношению в главе американского государства оказалась неоднозначной.

Итоги саммита на Аляске: почему Трампа начали троллить после встречи с Путиным?
Фото: Kevin Lamarque, источник: Reuters

Риторика США под руководством Дональда Трампа постепенно начинает меняться в сторону мира с Россией. Об этом в беседе с ИА RuNews24.ru рассказал кандидат политических наук, доцент, заведующий кафедрой политических наук Поволжского института управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ, член Общественной палаты Саратовской области Иван Бирюлин.

Напомним, 15 августа состоялась встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Саммит всколыхнул все мировое сообщество — реакция последовала как со стороны СМИ, так и со стороны политических лидеров.

Однако, по мнению политолога Ивана Бирюлина, в этом случае хороший сценарий для Трампа — добиться мира в Европе, получить премию мира, заставить европейцев перевооружаться ближайшее десятилетия, обеспечивая загрузку ВПК США и выгодно восстановить сотрудничество с Россией.

«Но для него вполне подойдет и вариант увода США в сторону от конфликта на Украине, при этом отношения с Европой и Россией пойдут по такому же сценарию, но без трат со стороны США. В Европе же у власти находятся лидеры, пришедшие, а многие напрямую поддерживаемые партией демократов США (глобалистами). Фактически это партия войны, мировой экспансии США, глобальных сетевых проектов, сделавшей ставку на конфликты по всему миру и их дистанционным управлением с целью получения максимальных дивидендов (разделяй и властвуй)», — отметил собеседник издания.

Эксперт добавил, что такие лидеры, сделавшие конфликт с Россией своей главной политической платформой, которая закрывает все проблемы старого света и приподнимает «политических карликов» в глазах европейского обывателя, просто не понимают, как им выйти из милитаристской повестки.

Ведь столько сил, средств и смыслов с 2014 года было направлено на попытку создания сакрального «злодея» в лице России, с которым можно разбираться чуть ли не весь ХХ-й век.

«Из такого положения элит в ЕС и складывается информационное сопровождение саммита мира на Аляске, где встретились президенты США и России. Им ничего не остается как злорадствовать, рисовать карикатуры, пытаться приписывать смыслы и значение словам, которые они могли слышать только из новостей. Осознание того, что Европа, выбрав риторику войны с Россией, поддерживая Украину, стравила родственные народы - выкопала яму сама себе. С точки зрения геополитического игрока превратилась в карлика, которому осталось только одно: пытаться засунуть свой нос везде, где еще по нему не щелкнула суровая реальность», — заключил Иван Бирюлин.

Автор: Мария Токарева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен