Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

«Мусорные» кандидаты Навального играют в потерпевших и не признают недопуска других оппозиционеров

Больше новостей в сюжете: Выборы в Мосгордуму

В Единый день голосования москвичи будут выбирать депутатов в городскую думу. Из 290 кандидатов, приступивших к предвыборной кампании, 57 не смогли дойти до финиша – им не удалось собрать необходимое число подписей в свою пользу. Среди них были представители всех политических направлений, но несистемная оппозиция почему-то только себя считает единственно ущемленной.

«Мусорные» кандидаты Навального играют в потерпевших и не признают недопуска других оппозиционеров

Сбор подписей – необходимая процедура для того, чтобы не пустить на выборы кандидатов, которые изначально не рассчитывают на победу, а участвуют в выборах ради пиара. Их принято называть «мусорными». На всё про всё даётся месяц – за это время кандидаты должны заручиться поддержкой всего 3% избирателей от своего округа.

Несмотря на то, что проходной порог довольно низкий, не всем претендентам удалось собрать необходимое количество подписей, и им было отказано в регистрации. Больше всего таких кандидатов обнаружилось в 43-м округе, отметившемся чередой скандалов.

Сначала снялась с выборов фаворитка по этому округу Нюта Федермессер. Ее банально затравили  в соцсетях и СМИ. Глобальную кампанию по травле запустил Алексей Навальный, чья протеже Любовь Соболь также баллотировалась по 43-му округу.

Другой кандидат от этого округа, Наталия Елисеева, тоже была вынуждена взять самоотвод – ей не хватило совсем немного подписей до нужного количества. В 38-м округе по той же причине выбыл из гонки Дмитрий Маричев. А в 35-м округе не смог собрать подписи единорос Ренат Лайшев, решивший идти на выборы самовыдвиженцем.

Главным конкурентом Лайшева выступил кандидат от команды Навального Владимир Милов. Он утверждал, что сумел собрать порядка 10 тыс. подписей, но почему-то в избирком их не сдал, позднее заявив, что большая часть подписных листов оказалась «грязной». Также с выборов снялись Павел Ярилин из команды Дмитрия Гудкова и бывший соратник Навального Виталий Серуканов.

Впрочем, 19 самовыдвиженцев от оппозиции все же сумели сдать в избирком необходимые 5 тыс. подписей. Однако в ходе их проверки был выявлен высокий процент брака, начиная от неправильно заполненных подписных листов и заканчивая использованием данных умерших людей. Так, за Любовь Соболь каким-то чудом поставила свою подпись экс-секретарь арбатского избиркома Лилия Симанкова, умершая в марте этого года. Также много «мертвых душ» обнаружилось в подписных листах Дмитрия Гудкова.

Однако сама по себе махинация с «мертвыми душами» основанием для отказа в регистрации не является. Она лишь увеличивает долю брака, которая не должен превысить порог в 10%. Именно по этой причине 57 кандидатов рискуют получить отказ. И среди них отнюдь не только кандидаты от Навального или Гудкова – есть и единоросы, и яблочники, и самовыдвиженцы.

Так, по 5-му округу отсеялись Александр Босых, поймавший Дмитрия Гудкова на «рисовке» подписей, и Владимир Кузнецов, более известный как пранкер Вован. А в 28-м округе забраковали подписи в пользу Ирины Собяниной, которую представители оппозиции тоже записали в «провластные» кандидаты. Она пыталась оспорить решение комиссии, но неудачно.

Сейчас кандидаты, у которых процент брака в подписных листах едва превысил допустимый порог, пытаются оспорить решение Мосизбиркома. А вот представители оппозиции не тратят на это время – они заняты самопиаром и давлением на выборные органы.

Процесс сбора подписей проходил одинаково для всех. Однако «навальнисты» и «гудковцы» занимались пиаром и махинациями с подписями, в то время как другие кандидаты работали с электоратом.

Смогла же Валерия Касамара собрать необходимое количество подписей. Их подлинность подтвердил даже Илья Яшин, который до этого активно против неё выступал. Обошлись без скандалов и жалоб в ЕСПЧ Дмитрий Клочков и Роман Юнеман. Они собрали подписи и были зарегистрированы, несмотря на полное отсутствие поддержки со стороны штаба Навального.

Вывод из этого напрашивается сам – если заниматься делом и не тратить время на скандалы, то вполне реально собрать нужные 5 тыс. подписей. Неважно при этом, провластный ты кандидат или оппозиционный, всё зависит от того, насколько умело ты работаешь с электоратом, насколько грамотно можешь презентовать свою программу. И это доказано сухой статистикой – среди 57 «забракованных» кандидатов «навальнисты» составили меньше половины.

 

Фото: Из открытых источников

 

 

 

 

 

Автор: Роман Бугаев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен