Андрей Коваленко, руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО, подчеркнул, что паника из-за новостей о Starlink неуместна. Он заверил, что отключения в данный момент не происходит.
В своем Telegram-канале Коваленко добавил, что существуют рабочие альтернативные варианты, которые можно использовать в зоне СВО.
Ранее Reuters сообщало, что условием доступа Украины к Starlink может стать соглашение о поставках редкоземельных минералов. Президент США Дональд Трамп предложил обменять их на военную помощь в размере 500 млрд долларов.
Зеленский отказался подписывать такое соглашения, заявив, что документ на защищает интересы Украины.
С начала спецоперации украинская армия активно применяет Starlink для связи между солдатами, управления беспилотными летательными аппаратами и морскими дронами, а также в других областях.
К апрелю 2023 года в их распоряжении находилось 42 тыс. терминалов этой системы, часть которых была подключена к более защищенной модификации под названием Spaceshield.
В конце 2024 года Министерство обороны США заключило соглашение со SpaceX о расширении доступа к этой усиленной версии.
Вместе с тем, использование Starlink украинскими военными сталкивалось с ограничениями. Например, в 2022 году Илон Маск заблокировал доступ к спутниковой сети вблизи Крыма, мотивируя это американскими санкциями.
Ранее депутат Госдумы Шеремет
призвал Илона Маска лишить ВСУ доступа к Starlink.
Кстати, создание российского аналога Starlink оценили в 445 млрд рублей.
Автор: Ирина Захарова