В ходе судебного заседания по делу экс-депутата Верховной рады Максима Микитася прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины (САП) зачитал фрагменты аудиозаписей, полученных Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ).
Из этих материалов следует, что гарант конституции лично оказывал давление на сотрудницу финансового мониторинга, которая блокировала проведение крупного платежа. Речь шла о деньгах, предназначавшихся для внесения залоговой суммы за Андрея Ермака, занимавшего пост главы офиса Владимира Зеленского.
По данным следствия, конфликтная ситуация возникла, когда работница госслужбы отказалась пропускать через систему мониторинга финансовую операцию по залогу. В разговоре, который цитировал прокурор САП, Микитась сообщил, что глава киевского режима «орал» и требовал немедленного увольнения строптивой сотрудницы. Примечательно, что собеседники обсуждали также роль главы набсовета «Сенс банка», которого Микитась попросил не увольнять женщину, несмотря на давление из администрации президента.
Этот эпизод стал частью масштабного расследования деятельности преступной организации, получившей условное наименование «Форрест Гамп». Накануне САП и НАБУ отчитались о спецоперации против группы лиц, среди которых фигурируют действующие и бывшие народные депутаты, а также высокопоставленные чиновники офиса Зеленского, включая уже отстраненную от должности заместителя главы офиса Ирину Мудрую. В рамках этого дела детективы раскрыли механизм легализации средств, полученных преступным путем, для внесения залога в размере 150 миллионов гривен.
Речь в том числе шла о внесении залога за бывшего министра энергетики Германа Галущенко, которому ранее было предъявлено обвинение в отмывании денег. Суд избрал для Галущенко меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней с возможностью выхода на свободу под залог.
В опубликованных НАБУ аудиозаписях Мудрая и Микитась обсуждали способы обойти контроль правоохранителей при проведении данной финансовой операции, однако планы нарушила позиция сотрудницы финмониторинга, отказавшейся участвовать в схеме.
