Захарова подчеркнула, что российские дипломатические представительства регулярно получают обращения от иностранных граждан, желающих связать свою жизнь с Россией, и оказывают содействие в оформлении необходимых виз. В течение прошедшего года документы для переезда получили граждане различных стран, включая Германию, Францию, США, Италию, Австралию и Канаду.
По мнению Захаровой, причиной такого интереса является то, что у себя на родине эти люди сталкиваются с «агрессивным навязыванием неолиберальных псевдоценностей», в то время как в России находят «уважение к семейным традициям и человеческому достоинству».
Представитель МИД также сообщила, что на официальном сайте ведомства и в социальных сетях размещена специальная памятка для иностранцев, планирующих переезд в Россию, содержащая полезную информацию и рекомендации.
Напомним, ранее Мария Захарова рассказала о желающих переехать в Россию гражданах США и Европы. Тем временем американский боксер, переехавший в Россию, рассказал о самых сильных впечатлениях.
