Однако эксперты скептически оценивают перспективы прогресса. По мнению политолога Финансового университета при правительстве РФ Дениса Денисова, ключевым препятствием остаются непримиримые позиции сторон. Он напомнил, что в прошлый раз украинская делегация в основном состояла из представителей военных ведомств, которые были уполномочены обсуждать лишь перемирие, но не политическое урегулирование или территориальные вопросы.
Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько предложил еще одну альтернативу: обсуждение мирных инициатив на потенциальной встрече лидеров России, Китая и США. Так, по информации The Times, Владимир Путин, Дональд Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться в сентябре 2025 года в рамках празднования 80-летия окончания Второй мировой войны.
Безпалько считает, что такая встреча будет эффективнее, чем двусторонние переговоры, поскольку речь пойдет о лидерах, обладающих глобальными рычагами влияния. В то же время ультиматум Дональда Трампа о необходимости достичь мира в течение 50 дней вряд ли окажет влияние на Россию, заявил эксперт клуба «Валдай» Андрей Кортунов. Он напомнил «Известиям», что ранее Россия не реагировала на давление санкциями и вряд ли изменит подход сейчас.
При этом в Кремле анонсировали большую работу по проведению переговоров с Украиной.
