Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

«Железный купол» рухнул: дрон «Хезболлы» уничтожил израильскую ПВО у границы Ливана

«Хезболла» заявила об уничтожении платформы «Железного купола»

Больше новостей в сюжете: Конфликт Израиля и Палестины

Военизированная ливанская группировка «Хезболла» объявила об успешной атаке на израильскую систему противовоздушной обороны «Железный купол» с применением беспилотного летательного аппарата. По заявлению движения, инцидент произошел на пограничной позиции Джаль аль-Аллям и стал ответом на действия израильских военных.

«Железный купол» рухнул: дрон «Хезболлы» уничтожил израильскую ПВО у границы Ливана
Фото: коллаж RuNews24.ru

Согласно заявлению пресс-службы движения «Хезболла», во вторник в 13:25 по местному времени бойцы «исламского сопротивления» атаковали дроном-камикадзе позиции израильской армии.

Целью удара стала платформа системы ПВО «Железный купол», размещенная на позиции Джаль аль-Аллям в непосредственной близости от ливано-израильской границы. В своем сообщении группировка утверждает, что в результате атаки платформа была полностью уничтожена.

В «Хезболле» подчеркивают, что данная атака не является спонтанной, а представляет собой ответную меру на действия Израиля. Ливанское движение обвиняет израильскую сторону в нарушении режима прекращения огня и систематических обстрелах населенных пунктов на юге Ливана. По версии группировки, удар по стратегическому объекту ПВО был нанесен именно как «ответ на израильские нарушения».

Ранее сообщалось, что война с «Хезболлой» и Ираном истощили арсеналы Израиля. Армия обороны Израиля в Ливане понесла большие потери.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен