По мнению AP, контроль Москвы над существенной частью украинской территории, вкупе с последними дипломатическими манёврами, существенно снижает шансы Киева на вступление в Североатлантический альянс.
Автор материала отмечает, что ключевую роль в сложившейся обстановке сыграла трансформация внешнеполитического курса Соединенных Штатов под руководством Дональда Трампа. После его телефонного разговора с Владимиром Путиным Вашингтон, по сути, отказался от прежней стратегии «сдерживания России», а сам глава Белого дома недвусмысленно продемонстрировал понимание российских опасений, связанных с возможным расширением НАТО на восток.
Ранее Россия заявила о недопустимости присутствия войск НАТО на украинской территории.
Стоит отметить, что ранее глава Пентагона Пит Хегсет выразил сомнения в реалистичности перспектив членства Украины в НАТО, сославшись на позицию президента Трампа, однако не стал раскрывать мотивы, которыми руководствовался американский лидер, формируя подобную точку зрения.
В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, комментируя высказывания Хегсета, заявил, что разговоры о возможном присоединении Украины к НАТО изначально были не более чем «политической игрой» с украинским руководством, поскольку ни одно государство-член Альянса в действительности не готово принять Украину в свои ряды, опасаясь прямого военного конфликта с Российской Федерацией.
Новости дня
Доходность выше рублевой, но есть нюанс: эксперт объяснил, кому на самом деле нужны вклады в тенге
«Россия — это выбор»: в ЕС потребовали срочно убрать Зеленского ради спасения континента
Японский чай матча оказался не антигистамином, а блокатором сигналов мозга при аллергии
Газовый разворот: фон дер Ляйен неожиданно смягчила риторику по российскому СПГ
Минздрав меняет правила: за кариесом у детей будут следить за государственный счет
Эскалация в Красном море: Пентагон бросает 2000 морпехов на усиление против Ирана
Кошмар Европы вернулся: цены на газ взлетели до $850 на фоне обстрелов Катара и угрозы большой войны
Полянский жестко прошелся по НАТО, назвав альянс соучастником убийств мирных россиян
«Неприятно каждому»: адвокат Седоковой впервые рассказала о состоянии певицы на фоне суда с родными Тиммы
Путин обратился к мусульманам на фоне спецоперации и назвал их опорой страны
Вэл Килмер «воскреснет» спустя год после смерти, а публика рвет и мечет
«Это не наша война»: Европа дала жесткий отпор Трампу и отказалась воевать с Ираном за США
Звезда «Ворониных» Екатерина Волкова нашла неожиданную причину хронического ларингита
Захарова нашла неожиданное объяснение странному поведению Киселева в эфире
«Ревел в подушку»: сын Федора Бондарчука впервые рассказал о детских слезах из-за сестры с ДЦП
«Доболталась до измены»: на депутата Рады Безуглую завели дело из-за постов о ВСУ
«Нищая на Rolls-Royce»: падчерица уличила Машу Распутину во лжи из-за дома в Подмосковье
Трамп — японскому премьеру: «Почему вы не предупредили меня о Перл-Харборе?»
Совбез ООН соберется 23 марта, пока Европа требует место за столом переговоров
Раскол в ЕС: Мелони втайне поддержала Орбана, сорвавшего €90 млрд для Киева, но в Риме все отрицают
Путин близок к достижению главной цели СВО: Украина останется за бортом НАТО
AP: Переговоры в Эр-Рияде приблизили Путина к недопущению членства Украины в НАТО
Переговоры между Москвой и Вашингтоном в Эр-Рияде могли значительно приблизить Россию к достижению одной из заявленных целей специальной военной операции (СВО) - недопущению вступления Украины в Североатлантический альянс. Об этом пишет Associated Press (AP).
Фото: kremlin.ru
