Слуцкий подчеркнул два ключевых момента, отмеченных Трампом: во-первых, исключение возможности вступления Киева в НАТО, и во-вторых, отсутствие необходимости в "режиме тишины" для работы над мирным соглашением.
Это отражает подходы российской стороны. Более того, американский лидер не верит в «дальнейшую агрессию» Москвы и убеждён в стремлении нашей страны к урегулированию конфликта. Оба раунда едва ли превысили по времени переговоры с Владимиром Путиным на Аляске, – отметил депутат в интервью RT.
Слуцкий считает, что ближайшее время покажет, станет ли визит Зеленского в Вашингтон в сопровождении глав стран Евросоюза шагом к завершению конфликта.
По его мнению, европейским странам следует руководствоваться принципом "Не навреди". Антироссийские инициативы, такие как предложение Макрона о вводе войск НАТО на Украину или призыв Мерца к прекращению огня (что фактически означает перевооружение украинского режима), явно не способствуют достижению прочного мира. Париж и Берлин полностью утратили доверие как посредники из-за невыполнения "Минска-2". Европе необходимо принять во внимание призыв Владимира Путина и не препятствовать процессу переговоров.
