Новости дня

Все новости дня
Политика

Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа может состоятся в Китае в сентябре

Путин, Трамп и Си Цзиньпин могут встретится в Китае в сентябре

Председатель КНР Си Цзиньпин планирует организовать в Китае трехстороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. Об этом пишет издание Times.

Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа может состоятся в Китае в сентябре
Фото: Evgenia Novozhenina, Источник: Reuters

Согласно публикации, заключение ряда торговых сделок между Вашингтоном и Пекином смягчило ранее враждебное отношение Трампа к Китаю, что и породило слухи о возможном приглашении его на саммит с участием Си Цзиньпина и Владимира Путина в сентябре.

Газета сообщает о вероятности проведения встречи в таком формате, однако подчеркивает, что Трамп, скорее всего, предпочтет провести ее на территории Соединенных Штатов.

Китайский политолог Цзинь Цаньжун отметил, что визит Трампа в Китай и его участие в параде 3 сентября станет мощным позитивным сигналом для всего мира. По его мнению, совместное появление лидеров Китая, России и Америки станет убедительным символом мира и стабильности.

Ранее, 11 июля, агентство Bloomberg, ссылаясь на заявление госсекретаря США Марко Рубио, сообщило о планах Трампа и Си Цзиньпина провести переговоры. В настоящее время стороны занимаются согласованием даты проведения этой встречи.

В феврале министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о намерении Путина посетить Китай в период с августа по сентябрь. Визит приурочен к 80-й годовщине победы над японским милитаризмом и завершения Второй мировой войны.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен