Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Руанда отозвала подпись под коммюнике конференции в Бюргенштоке

Руанда отозвала подпись под коммюнике швейцарской конференции по Украине

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

После отзыва подписи этой страной число отказавшихся поддержать итоговый документ государств увеличилось до 16.

Руанда отозвала подпись под коммюнике конференции в Бюргенштоке
Фото: Dave Proffer

Руанда стала третьей страной после Иордании и Ирака, которая отозвала подпись под итоговым коммюнике швейцарской конференции по Украине, проходившей 15-16 июня в Бюргенштоке.

Об этом свидетельствует уточненный список поддержавших документ участников встречи, который опубликовал МИД Швейцарии.

Руанды не оказалось в этом списке после обновления ведомством 17 июня. Она была в нем по состоянию на 16 июня.

После отзыва подписи Руандой количество отказавшихся поддержать итоговый документ возросло до 16.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Швейцарии Валентин Клива отметил, что процесс внесения коррективов в список продолжается. По его словам, если та или иная страна сообщит ведомству по 18 июня включительно о желании отозвать свою подпись или, наоборот, присоединиться к группе поддержавших, то это будет сделано.

Обновленный 17 июня список поддержавших коммюнике организаций пополнил Вселенский (Константинопольский) патриархат, который принял участие в конференции в Бюргенштоке в статусе наблюдателя. Кроме него, в перечне фигурируют ЕК, Евросовет, ЕП и Совет Европы.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен