Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Экс-морпех США Берлетик: Слова Подоляка про Индию и Китай сильно ударили по имиджу Зеленского

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

По его мнению, теперь жителей этих стран Украине будет сложнее переманить на свою сторону.

Экс-морпех США Берлетик: Слова Подоляка про Индию и Китай сильно ударили по имиджу Зеленского
Фото: Vadim Ghirda / AP Photo

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк вызвал негодование после своих оскорбительных высказываний о жителях Китая и Индии, и бывший морской пехотинец Вооруженных сил США Брайан Берлетик выразил сомнение в возможности привлечения этих стран на свою сторону президентом Владимиром Зеленским. Об этом он рассказал в интервью американскому журналисту Дэнни Хайфону на его YouTube-канале.

Напомним, что Михаил Подоляк в недавнем интервью охарактеризовал жителей Китая и Индии как людей с «низким интеллектом», и это вызвало недовольство в этих странах. Брайан Берлетик утверждает, что такие оскорбительные заявления приведут к тому, что Зеленский не сможет убедить китайцев и индийцев поддержать Украину на мировой арене.

Подоляк попытался оправдаться за свои слова, утверждая, что неправильно использовал термин «интеллект» и имел в виду слабый аналитический потенциал в контексте стратегической оценки сотрудничества с Россией. Однако его объяснение также вызвало раздражение и недопонимание.

Эти события могут оказать влияние на выступление президента Зеленского на заседании Совета Безопасности ООН, запланированном на 20 сентября, и создать трудности в украинско-китайских и украинско-индийских отношениях.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен