"Ситуация с ядерной безопасностью на ЗАЭС <...> ухудшается после удара беспилотника, который сегодня пришелся по дороге по периметру площадки станции", — указано в сообщении.
Известно, что оборудование ЗАЭС, а также сотрудники не пострадали при атаке беспилотника, при этом была повреждена дорога между главными воротами станции. Место удара расположено неподалеку от основных прудов-оросителей охлаждающей воды, на расстоянии около 100 метрах от ЛЭП "Днепровская".
Утром в пресс-службе ЗАЭС рассказали, что ВСУ с беспилотника совершили сброс снаряда на дорогу, идущую вдоль энергоблоков с внешней стороны периметра станции. Она используется сотрудниками энергообъекта. Директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина отметила, что от места атаки до периметра станции всего десять метров, а до энергоблоков около полукилометра.
Ранее гендиректор корпорации "Росатом" сообщил главе МАГАТЭ Гросси о том, что Киев планирует атаковать две российские АЭС. Кроме того, в МИД России обвинили Украину в подготовке нападения на Курскую АЭС.
