Масштаб угрозы подтверждается цифрами: только в 2025 году на территории России было совершено 1830 терактов. Этот показатель на 40 процентов превышает данные 2024 года, когда зафиксировали 1101 случай, и в 6,5 раза больше, чем в 2023-м с его 271 инцидентом. Одновременно секретарь Совбеза обратил внимание на резкую активизацию воздушных атак — количество ударов по российской инфраструктуре со стороны Украины увеличилось почти в четыре раза.
Особую тревогу вызывают попытки поражения энергетических объектов. Незадолго до совещания средства воздушного нападения атаковали компрессорную станцию «Русская», ранее ударам подвергались также станции «Береговая» и «Казачья». В Минобороны РФ возложили ответственность за эти диверсии на Киев, указав, что их целью было остановить поставки газа европейским потребителям.
В сложившихся условиях Шойгу потребовал перейти к режиму максимальной концентрации ресурсов и жесткого контроля за безопасностью. Прозвучал призыв провести аудит уже принятых мер и определить дополнительные шаги по линии Росгвардии, Минэнерго, Минтранса и Минобороны. Недооценка уровня угроз и промедление в устранении уязвимостей могут привести к трагическим последствиям, подорвать социально-экономическую стабильность и осложнить выполнение задач тылового обеспечения войск.
Напомним, что сержант Гребенщиков в одиночку сбил два дрона ВСУ и вытащил товарищей из-под обстрела. Швейцария и Бельгия потребовали от Брюсселя срочных переговоров с Москвой.
