Новости дня

Все новости дня
Политика

Европарламент одобрил резолюцию по Украине, призвав ужесточить санкции против России

Европарламентарии утвердили резолюцию по Украине, призывающие ЕС принять новые санкции против России в случае эскалации.

Европарламент одобрил резолюцию по Украине, призвав ужесточить санкции против России
Фото: коллаж RuNews24.ru

Европарламент принял резолюцию по Украине, предлагающую ввести новые санкции против России. Участники пленарной сессии проголосовали за принятие документа в составе 548 парламентариев. Против резолюции выступили 69 депутатов, воздержались от ответа 54. Об этом сообщает РИА Новости.

Европарламент обратился с призывом к главе дипломатии Евросоюза Жозепу Боррелю «обеспечить информирование Совета ЕС о действиях России». В резолюции сказано, что на основании этих данных Совет должен быть готов быстро отреагировать. В частности, ему будет необходимо провести согласование дальнейших совместных действий о принятии «суровых экономических и финансовых санкций, в тесной координации с США и странами НАТО, другими партнёрами».

Новые ограничительные меры предполагают расширение списка физлиц, активы которых подвергнут заморозке в ЕС и запретят поездки. Ещё одно предложение касается отключения России от платежной системы SWIFT. Депутаты полагают, что за этим последует исключение российских компаний с международного финансового рынка.

Автор: Алена Крижановская

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен