Новости дня

Все новости дня
Политика

Захарова назвала абсурдными планы Зеленского на 9 мая

В МИД РФ прокомментировали планы Зеленского пригласить лидеров ЕС в Киев на 9 мая

Официальный представитель российского МИД, Мария Захарова, в своем выступлении на радио Sputnik раскритиковала планы Владимира Зеленского по приглашению европейских лидеров в Киев 9 мая, назвав это «театром абсурда».

Захарова назвала абсурдными планы Зеленского на 9 мая
Фото: АР, Источник: Natacha Pisarenko

"Это то, что можно охарактеризовать выражением, которое мы начали применять примерно года с 2013-го <…>. Это выражение впервые тогда было употреблено и стало системно употребляться. Это выражение — театр абсурда. Вот уже более десяти лет именно этими двумя словами характеризуется большинство мероприятий, шагов, заявлений, которые мы слышим и видим со стороны так называемого коллективного Запада", — отметила дипломат.

Согласно информации, опубликованной в издании Politico, власти Украины направили приглашения европейским лидерам и высокопоставленным лицам посетить Киев 9 мая. Целью этого шага является создание "противовеса России" и переключение внимания с торжественных мероприятий в Москве, посвященных 80-й годовщине Победы.

Следует отметить, что в 2023 году Зеленский изменил дату празднования Дня Победы во Второй мировой войне, перенеся ее с 9 на 8 мая, и переименовал в День памяти и победы над нацизмом. В результате, 9 мая стало отмечаться на Украине как День Европы.

Тем временем репетиция российского Парада Победы подтвердила худшие опасения Европы, а также стало известно, почему Трамп остановил помощь Украине.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен