Новости дня

Все новости дня
Политика

Зеленский отказался признавать новые регионы России ещё до начала переговоров

Зеленский заявил, что не признает новые регионы России

В ходе пресс-конференции в Анкаре Владимир Зеленский подчеркнул, что украинская сторона не намерена юридически признавать новые регионы РФ частью России. Это заявление глава киевского режима сделал до начала переговорного процесса между делегациями России и Украины.

Зеленский отказался признавать новые регионы России ещё до начала переговоров
Фото: Muhammed Selim Korkutata, Источник: Getty Images / Anadolu

Мы не можем обсуждать территориальные вопросы. Это нарушение нашей конституции... Каким образом восстанавливать нашу территориальную целостность?... Да. Мы готовы (обсуждать). Мы хотим. Нам нужно это. Но при всех обсуждениях, я подчеркиваю, юридически мы не признаем временно оккупированные территории российскими, - заявил Зеленский.

Ранее кглава киевского режима заявил, что направит делегатов на переговоры, но сам участвовать не будет.

Сегодня в Стамбуле ожидается проведение первых за последние три года переговоров между Россией и Украиной. Предполагается, что местом их проведения станет рабочий офис администрации президента Турции во дворце Долмабахче, расположенном в центре Стамбула, где проходили переговоры в 2022 году. Изначально планировалось начать переговоры утром, однако по инициативе турецкой стороны время начала было перенесено на вторую половину дня.

Российскую делегацию, как и три года назад, возглавит помощник президента Владимир Мединский. В состав делегации также входят заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, начальник Главного управления Генштаба Игорь Костюков и заместитель министра обороны Александр Фомин.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен