Новости дня
Нарколог Казанцев: После майских праздников не ходите в баню, пейте минералку
В Мценске комиссия оценит техническую возможность адаптации квартир и подъездов под нужды инвалидов
Астраханские рыбаки объяснили, почему опасаются ловить сельдь
Русский топографический гигант: посёлок с 63 буквами побил все рекорды
Ветеринар назвала признаки инсульта у домашних животных
Эксперт Игорь Бедеров: Мошенники вымогают деньги под видом силовиков
Тайны «большой лужи». Россия наладила связь с Ираном через Каспий. НАТО в бессильной злобе
После вспышки на MV Hondius: ВОЗ дает указания по карантину
В Ульяновской области снизилось потребление спиртных напитков
Курские дорожники пожаловались на нехватку финансирования и высокую стоимость лизинга
В России инвесторы предпочли вкладываться в гостиницы, а не в квартиры
В Саранске у отеля Radisson временно запретят парковку
Минсельхоз Татарстана связывает снижение поголовья КРС с ухудшением работы хозяйств и закрытием ферм
Социальное такси – инициатива ЛДПР для нуждающихся
Руслан Кухарук: В Югре из-за снегопада введено временное ограничение движения для всех видов транспорта
В Мордовии запретили продавать топливо подросткам
Space Energy построит в Приморском крае частный космодром уже в 2026 году
«Справедливость в отношении Героя восстановлена спустя десятилетия»: Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев передал семье летчика, участника ВОВ Николая Терехина «Золотую Звезду» Героя России
Садовод из Саранска ловит щук на собственном огороде после паводка
В Уфе выявили семью, где пятеро детей находились в социально опасном положении
КС признал право России на невыполнение решений ЕСПЧ
Конституционный суд РФ ответил на вопрос, должна ли Россия неукоснительно соблюдать все решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
С соответствующим запросом в КС РФ ранее обратилась инициативная группа депутатов Госдумы, выразившая просьбу уточнить, должна ли Россия исполнять все решения Страсбургского суда, особенно если они нарушают российскую Конституцию.
КС уже проконсультировался по этому вопросу с представителями МИД РФ, Минюста и Генпрокуратуры, которые отметили, что противоречия между национальными интересами и решениями ЕСПЧ имеются не только у России, но и у ряда других стран мира. В результате стороны высказались за выборочное исполнение решений ЕСПЧ.
В итоге КС РФ признал, что в отдельных случаях, во избежание нарушения конституционных прав, Россия может отступать от выполнения решений ЕСПЧ.
Фото: Вадим Жернов / ТАСС
