В пятницу, 14 апреля, Тихоокеанский флот ВМФ РФ был приведен в полную готовность к проведению внезапной проверки. Об этом сообщил Министр обороны РФ Сергей Шойгу. При этом он уточнил, что поручил главнокомандующему Военно-морским флотом Николаю Евменову и Генштабу ВС РФ проконтролировать действия органов военного управления и сил проведение внезапной проверки Тихоокеанского флота.
Руководить проверкой будет адмирал Николай Евменов. Также запланировано участие Воздушно-космических сил, воинских частей и подразделений обеспечения.
В рамках проверки Тихоокеанскому флоту необходимо отразить массированные ракетно-авиационные удары, найти и уничтожить подводные лодки, выполнить торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски для поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника, рассказал Шойгу.
Кроме того, по поручению министра, флот отработает применение группировок войск с учетом оснащения современными средствами поражения и новых форм действий.
Проверка будет идти в три этапа, первый из которых подразумевает приведение в боевую готовность. Затем силы готовности развернут из пунктов базирования в районы боевой подготовки, после чего начнется отработка учебно-боевых задач.пол
