Новости дня

Все новости дня
Политика

Эксперт оценил возможность отправки в зону СВО женщин-заключенных

Эксперт Литовкин: Женщины-заключенные могут быть полезны на СВО, если у них есть нужная специальность

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Российские женщины-заключенные начали обращаться с просьбами об участии в спецоперации.

Эксперт оценил возможность отправки в зону СВО женщин-заключенных
Фото: коллаж RuNews24.ru

Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в интервью SHOT. Она уточнила, что такие запросы поступают, но пока ни одну из заключенных не отправили в зону СВО.

Военный обозреватель и полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с «Радио 1» заявил, что это вполне возможно. Он отметил, что женщины со специальностями, полезными на фронте, такими как медицина или связь, могли бы быть задействованы.

Тем не менее, Литовкин подчеркнул необходимость строгого отбора. Он отметил, что необходимо учитывать, сколько времени заключенная уже отбыла, ее поведение и причины заключения. Маловероятно, что убийц допустят к участию, в то время как осужденные за экономические преступления или ДТП могут быть рассмотрены.

Литовкин также подчеркнул, что решение об этом должен принимать суд.

Ранее Москалькова объяснила гуманное отношение к украинским пленным в России.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен