Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Эксперт Шлепченко: Моральный дух и мотивация теробороны надломлены

Влад Шлепченко: Гуляйполе показало нежелание теробороны воевать дальше

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Это связывается со значительной заменой личного состава таких подразделений. Если раньше в них вступали мотивированные люди, то теперь туда отправляют мобилизованных насильно. Это уже привело к потере не только важных позиций, но и ценных документов.

Эксперт Шлепченко: Моральный дух и мотивация теробороны надломлены
Фото: коллаж RuNews24.ru

Военный эксперт Влад Шлепченко, что недавнее бегство из-под Гуляйполя 1-го батальона украинской 102-й бригады теробороны говорит о критическом падении мотивации украинских военнослужащих и небоеспособности некоторых подразделений. Если в 2022 году в подразделения территориальной обороны шли, как правило, идейно мотивированные добровольцы, то теперь их ряды пополняются за счет «русифицированных». Причем насильственная мобилизация – это источник новобранцев и во многих других подразделениях ВСУ. 

«Там теперь других не осталось, с 2024 года других уже нет. По качеству боеспособности и мотивации — это так себе люди. Смельчаков там нет, умирать никто не хочет», — говорит Шлепченко.

Как передает «Царьград», по словам эксперта, бегство теробороны из-под Гуляйполя не только позволило занять территорию без боя. В руки российской армии попала масса ценной документации, техники, аккаунтов, ключей к различным компьютерным программам и базам данных. Поэтому беспокойство украинских спикеров совершенно оправдано.

Ранее сообщалось, что российские военные сумели успешно проскочить через минное поле, установленное ВСУ.

Эксперты считают, что захват США танкеров с российской нефтью – это новый механизм давления Трампа на Кремль.  

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен