FP-7 — тактическая баллистическая ракета наземного базирования с дальностью до 200 километров и боевой частью массой около 150 килограммов. Максимальная скорость полёта достигает 1500 метров в секунду, а круговое вероятное отклонение составляет порядка 14 метров. Главный конструктор компании Денис Штилерман сравнивал FP-7 с американской системой ATACMS, отмечая, что украинская ракета обходится примерно в 2,5 раза дешевле.
Дальность в 200 километров позволяет доставать до российских городов вблизи границы — Белгорода и Брянска. Более амбициозный проект FP-9 с дальностью 800–850 километров сейчас проходит лётные испытания. Терех признала: из-за большой дальности полноценные тесты на территории Украины невозможны, поэтому следующий этап для FP-9 может сразу стать боевым применением по целям в России.
Fire Point разрабатывает ракеты с осени 2025 года, а первый испытательный пуск FP-7 показала в феврале 2026-го. По словам Терех, текущий этап военных испытаний одновременно входит в процесс кодификации ракеты в Министерстве обороны Украины. Это означает, что формальное принятие на вооружение и первое боевое применение могут произойти почти одновременно.
В Совфеде считают широкий формат переговоров по Украине тупиковым. Туск обвинил Москву в подготовке атак на польские пункты пропуска.
