Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля, заявил перед началом переговоров, что встреча Путина и Уиткоффа предоставляет отличную платформу для передачи позиции России администрации Трампа. Песков уточнил, что в ходе встречи будут затронуты вопросы разрешения украинского кризиса, а продолжаться встреча будет столько, сколько потребуется российскому президенту.
Песков ранее в тот же день сообщил о прибытии Уиткоффа в Россию. Автомобильный кортеж американского посланника был замечен у гостиницы «Гранд Европа» в Санкт-Петербурге. Позже стало известно о посещении Уиткоффом Исаакиевского собора в Северной столице в сопровождении генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева.
Предыдущая встреча между Путиным и Уиткоффом состоялась 13 марта вечером. 16 марта в эфире CBS News спецпосланник президента США заявил, что в ходе переговоров в Москве стороны добились значительного прогресса в обсуждении украинского конфликта.
