По данным Минобороны РФ, российские войска заняли село Желтое в Покровском районе ДНР. Также отмечается, что подразделения группы «Центр» нанесли удар по живой силе и технике ВСУ в населённых пунктах Дзержинск, Щербиновка, Димитров, Петровка и Пушкино (все в ДНР) и успешно отразили восемь контратак украинских формирований. В ходе боевых действий за последние сутки противник потерял более 575 военнослужащих.
В последние месяцы российское военное ведомство сообщало о захвате множества населенных пунктов в ДНР, Харьковской и Запорожской областях, включая территории близ Покровска, такие как Пустынка и Петровка к югу от города, а также Новогродовка и Красный Яр к юго-востоку.
Украинские военные, опрошенные The New York Times, указывают на “истощение” своих сил и на то, что, защищая одну область, они рискуют потерять другую. Российские войска теперь близки к Покровску, и бои в этом районе они описывают как «кошмарные». The Economist отмечает ухудшение ситуации для ВСУ под Покровском, где наблюдается нехватка людей и боеприпасов. Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал сложность этого направления.
Ранее в Кремле обозначили, когда завершится СВО. 9 декабря в интервью журналу «Разведчик», директор СВР Сергея Нарышкин констатировал приближение России к достижению целей спецоперации, подчеркнув доминирование российских военных на всех направлениях. По его оценке, ВСУ находятся в критическом состоянии и близки к коллапсу; легитимность власти Зеленского и её способность вести переговоры существенно снизилась.
